Fusion 2.0 - en to de translation catalogue (105 entries)

en: Page not found (404)
de: Seite konnte nicht gefunden werden (404)

en: Archive for category
de: Archiv für Kategorie

en: Posts Tagged
de: Beitr&auml;ge getagged mit

en: Archive for
de: Archiv f&uuml;r

en: F jS, Y
de: j. F Y

en: Author Archive
de: Autor Archiv

en: Blog Archives
de: Blog Archive

en: Permanent Link to
de: Dauerhafter Link zu

en: Posted by %s in %s
de: Verfasst von %s unter %s

en: Posts by %s
de: Beitr&auml;ge von %s

en: on
de: am

en: Read the rest of this entry &raquo;
de: Zum Rest des Beitrags &raquo;

en: No Comments
de: Keine Kommentare

en: 1 Comment
de: 1 Kommentar

en: % Comments
de: % Kommentare

en: &laquo; Older Entries
de: &laquo; Fr&uuml;here Beitr&auml;ge

en: Newer Entries &raquo;
de: Neuere Beitr&auml;ge &raquo;

en: Sorry, but there aren't any posts in the %s category yet.
de: Tut uns leid, aber es gibt bisher noch keine Beitr&auml;ge in der Kategory %s.

en: Sorry, but there aren't any posts with this date.
de: Tut uns leid, aber es gibt bisher keine Beitr&auml;ge an diesem Datum.

en: Sorry, but there aren't any posts by %s yet.
de: Tut uns leid, aber es gibt bisher keine Beitr&auml;ge von %s.

en: No posts found.
de: Keine passenden Beitr&auml;ge gefunden.

en: Archives by Month:
de: Archive nach Monat:

en: Archives by Subject:
de: Archive nach Thema:

en: l, F jS, Y
de: l, j. F Y

en: Enter your password to view comments
de: Bitte geben Sie Ihr Passwort ein, um die Kommentare anzusehen

en: Comments
de: Kommentare

en: No comments yet.
de: Bisher keine Kommentare.

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
de: Sie m&uuml;ssen <a href="%s">angemeldet</a> sein, um einen Beitrag zu verfassen.

en: Logged in as
de: Angemeldet als

en: Log out of this account
de: Diesen Benutzer abmelden

en: Logout &raquo;
de: Abmelden &raquo;

en: Welcome back <strong>%s</strong>.
de: Willkommen zur&uuml;ck <strong>%s</strong>.

en: Change &raquo;
de: &Auml;ndern &raquo;

en: Close &raquo;
de: Schlie&szlig;en &raquo;

en: (required)
de: (notwendig)

en: (will not be published)
de: (wird nicht ver&ouml;ffentlicht)

en: Website
de: Webseite

en: Submit Comment
de: Kommentar hinzuf&uuml;gen

en: No trackbacks yet.
de: Bisher keine Trackbacks.

en: Comments are closed.
de: Kommentare sind abgeschaltet.

en: Fusion theme by
de: Fusion Theme von

en: Entries (RSS)
de: Beitr&auml;ge (RSS)

en: and
de: und

en: Comments (RSS)
de: Kommentare (RSS)

en: Increase/Decrease text size
de: Text vergr&ouml;&szlig;ern/verkleinern

en: Switch between full and fixed width
de: Zwischen voller und festgelegter Breite wechseln

en: Fusion Theme Options
de: Fusion Theme Optionen

en: Meta keywords:
de: Meta Schl&uuml;sselw&ouml;rter:

en: Separate with commas
de: Mit Kommas trennen

en: Use custom logo image
de: Eigenes Logo benutzen

en: Upload your logo as "logo.png" in the theme directory:
de: Laden Sie Ihr eigenes Logo als "logo.png" in das Themenverzeichnis hoch:

en: You should export the logo image with transparency enabled
de: Sie sollten das Logo mit Transparenz exportieren

en: Disable homepage tab
de: Homepage-Reiter abschalten

en: Check this if you are using a static page as the homepage
de: Bitte anw&auml;hlen, falls Sie eine statische Seite als Homepage verwenden

en: Show the categories as header tabs
de: Die Kategorien als Kopfzeilen-Reiter darstellen

en: (instead of pages)
de: (anstatt als Seiten)

en: Disable the default category block in the sidebar
de: Den Standardkategorien-Block in der Seitennavigation abschalten

en: Check if you prefer the widgetized category display or just want to hide the categories
de: Bitte anw&auml;hlen, falls Sie die Kategorien-Widget-Ansicht bevorzugen oder die Kategorien einfach verstecken wollen

en: Disable the default search block in the sidebar
de: Den Such-Block in der Seitennavigation abschalten

en: Check if you don't like the theme-default search look
de: Bitte anw&auml;hlen, falls sie den Standard-Themen-Such Stil nicht gut finden

en: Disable layout controls (Aa/<>)
de: Die Layout-Steuerelemente abschalten (Aa/<>)

en: Default page content width:
de: Standard Seiteninhaltsbreite:

en: Fixed (960 pixels)
de: Festgelegt (960 Pixel)

en: Fluid (95 percent of the visitor's screen width)
de: Ver&auml;nderlich (95 Prozent der Bildschirmbreite)

en: Note that if the layout controls are enabled, the visitor's javascript page width cookie setting will override this option
de: Hinweis: Wenn die Layout-Steuerelemente angeschaltet sind, wird diese Option von den Einstellungen bez&uuml;glich der JavaScript-Seiten Breite im Cookie des Besuchers &uuml;berschrieben

en: Sidebar position:
de: Position der Seitennavigation

en: Right (default)
de: Rechts (Standard)

en: Left
de: Links

en: Disable jQuery and the associated code
de: jQuery und den damit zusammenh&auml;ngenden Code abschalten

en: This will reduce the page load with ~70 KB, but will also disable some features and effects (layout controls, rss links inside category menu, comment tabs, trackbacks).<br />You shouldn't change this unless you have problems with your host regarding bandwidth
de: Dies wird die Seitengr&ouml;&szlig;e um ~70 KB verringern, aber auch einige Funktionalit&auml;ten und Effekte (Layout-Steuerelemente, RSS Links innerhalb des Kategoriemen&uuml;s, Kommentar-Reiter, Trackbacks) abschalten.<br />Sie sollten dies nur ver&auml;ndern, falls Sie Probleme mit Ihrem Hoster und der dort zur Verf&uuml;gung stehenden Bandbreite haben

en: Custom CSS code
de: Eigener CSS Code

en: Here you can add or change anything related to design if you have some basic CSS knowledge. Check
de: Hier k&ouml;nnen Sie alle in Bezug auf das Design ver&auml;ndern/hinzuf&uuml;gen, falls sie Grundkenntnisse in CSS besitzen. Schauen Sie sich

en: to see existing styles, which you can redefine here.
de: an, um einen &Uuml;berblick &uuml;ber die bestehenden CSS Angaben zu bekommen und die Stile hier neu zu definieren.

en: Don't modify style.css if you wish to preserve your changes after theme update! Use this option instead.
de: Ver&auml;ndern Sie style.css nicht, wenn Sie Ihre &Auml;nderungen auch nach einer Aktualisierung des Themes beibehalten wollen! Nutzen Sie stattdessen diese Option.

en: Save Changes
de: &Auml;nderungen speichern

en: by
de: von

en: %1$s at %2$s
de: %1$s zu %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Ihr Beitrag wartet auf Moderation.

en: Reply
de: Antworten

en: Quote
de: Zitieren

en: You are Home
de: Sie sind auf der Startseite

en: Home
de: Startseite

en: Click for Home
de: Hier klicken, um auf die Startseite zu wechseln

en: This entry was posted on
de: Dieser Beitrag wurde verfasst am

en: and is filed under
de: und ist eingeordnet unter

en: You can follow any responses to this entry through
de: Sie k&ouml;nnen alle Antworten auf diesen Beitrag nachverfolgen mit

en: You can <a href="#respond">leave a response</a>, or <a href="%s" rel="trackback">trackback</a> from your own site.
de: Sie k&ouml;nnen <a href="#respond">eine Antwort</a>, oder einen <a href="%s" rel="trackback">Trackback</a> von Ihrer eigenen Seite hinterlassen.

en: Responses are currently closed, but you can <a href="%s" rel="trackback">trackback</a> from your own site.
de: Antworten sind derzeit abgeschaltet, aber Sie k&ouml;nnen einen <a href="%s" rel="trackback">Trackback</a> von Ihrer eigenen Seite hinterlassen.

en: You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.
de: Sie k&ouml;nnen ans Ende springen und eine Antwort hinterlassen. Pinging ist derzeit nicht erlaubt.

en: Both comments and pings are currently closed.
de: Sowohl Kommentare als auch Pings sind derzeit abgeschaltet.

en: Edit this entry
de: Diesen Beitrag bearbeiten

en: Sorry, no attachments matched your criteria.
de: Tut uns leid, aber kein Anhang passt auf Ihre Suchkriterien.

en: Not Found
de: Nicht gefunden

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here.
de: Tut uns leid, aber Sie suchen nach etwas, das es hier nicht gibt.

en: Read the rest of this page &raquo;
de: Lesen Sie den Rest dieser Seite &raquo;

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: No posts found. Try a different search?
de: Keine passenden Beitr&auml;ge gefunden. Wollen Sie nochmals suchen?

en: Search
de: Suche

en: You are currently browsing the archives for the %1$s category.
de: Sie durchsuchen derzeit die Archive der Kategorie %1$s.

en: You are currently browsing the archives for %1$s
de: Sie durchsuchen derzeit die Archive f&uuml; %1$s

en: You are currently browsing the archives for the year %1$s
de: Sie durchsuchen derzeit die Archive des Jahres %1$s.

en: You have searched the archives for
de: Sie haben die Archive nach folgendem Suchbegriff durchsucht:

en: You are currently browsing the archives.
de: Sie durchsuchen derzeit die Archive.

en: Archives
de: Archive

en: Sorry, no posts matched your criteria.
de: Tut uns leid, aber kein Beitrag passt zu Ihren Suchkriterien.
