Fusion 2.2 in italiano - en to it translation catalogue (113 entries)

en: Page not found (404)
it: Pagina non trovata (404)

en: Archive for category
it: Archivio per la categoria

en: Posts Tagged
it: Articoli con tag

en: Archive for
it: Archivio per

en: F jS, Y
it: j F Y

en: F, Y
it: F Y

en: Author Archive
it: Archivio autore

en: Blog Archives
it: Archivi del blog

en: Permanent Link to
it: Permanent Link a

en: Posted by %s in %s
it: Pubblicato da %s in %s

en: Posts by %s
it: Articoli di %s

en: on
it: il

en: Read the rest of this entry &raquo;
it: Prosegui la lettura &raquo;

en: No Comments
it: Nessun commento

en: 1 Comment
it: 1 Commento

en: % Comments
it: % Commenti

en: &laquo; Older Entries
it: &laquo; Articoli precedenti

en: Newer Entries &raquo;
it: Articoli successivi &raquo;

en: Sorry, but there aren't any posts in the %s category yet.
it: Mi spiace, ma non é ancora presente alcun articolo nella categoria %s.

en: Sorry, but there aren't any posts with this date.
it: Mi spiace, ma non c'é alcun articolo con questa data.

en: Sorry, but there aren't any posts by %s yet.
it: Mi spiace, ma non é ancora presente alcun articolo scritto da %s.

en: No posts found.
it: Non é stato trovato alcun articolo.

en: Archives by Month:
it: Archivi per mese:

en: Archives by Subject:
it: Archivi per oggetto:

en: This user hasn't shared any biographical information
it: Questo utente non ha inserito nessuna nota biografica

en: l, F jS, Y
it: j F Y

en: Tags:
it: Tag:

en: Posted in
it: Pubblicato sotto

en: Edit
it: Modifica

en: No posts found by this author.
it: Non é stato trovato nessun articolo pubblicato da questo autore.

en: Enter your password to view comments
it: Inserisci la password per leggere i commenti

en: Comments
it: Commenti

en: No comments yet.
it: Nessun commento ancora.

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
it: Devi essere <a href="%s">collegato</a> per inviare un commento.

en: Cancel Reply
it: Annulla la risposta

en: Logged in as
it: Collegato a nome

en: Log out of this account
it: Esci da questo account

en: Logout &raquo;
it: Esci &raquo;

en: Welcome back <strong>%s</strong>.
it: Bentornato <strong>%s</strong>.

en: Change &raquo;
it: Cambia &raquo;

en: Close &raquo;
it: Chiudi &raquo;

en: Name
it: Nome

en: (required)
it: (richiesto)

en: E-Mail
it: Email

en: (will not be published)
it: (non verrà pubblicata)

en: Website
it: Sito web

en: Submit Comment
it: Invia commento

en: No trackbacks yet.
it: Nessun trackbacks ancora.

en: Comments are closed.
it: I commenti sono stati disattivati.

en: Fusion theme by
it: Fusion theme di

en: Entries (RSS)
it: Articoli (RSS)

en: and
it: e

en: Comments (RSS)
it: Commenti (RSS)

en: Increase/Decrease text size
it: Aumenta/Diminuisci la dimensione del testo

en: Switch between full and fixed width
it: Commuta tra larghezza fissa e totale

en: Fusion Theme Options
it: Opzioni tema Fusion

en: Separate with commas
it: Separate da una virgola

en: Use custom logo image
it: Utilizza immagine logo personalizzata

en: Upload your logo as "logo.png" in the theme directory:
it: Carica nella cartella del tema il tuo logo a nome "logo.png":

en: You should export the logo image with transparency enabled
it: Dovresti esportare l'immagine del logo con la trasparenza già abilitata

en: Disable homepage tab
it: Disattiva la tab di navigazione per la homepage

en: Check this if you are using a static page as the homepage
it: Metti il segno di spunta nel caso in cui utilizzassi una pagina statica come homepage

en: Show the categories as header tabs
it: Mostra le categorie nelle tab della header

en: (instead of pages)
it: (al posto delle pagine)

en: Disable the default category block in the sidebar
it: Disattiva il blocco predefinito delle categorie nella barra laterale

en: Check if you prefer the widgetized category display or just want to hide the categories
it: Metti il segno di spunta nel caso in cui desiderassi mostre le categori via widget oppure preferissi nasconderle

en: Disable the default search block in the sidebar
it: Disattiva il blocco predefinito della ricerca nella barra laterale

en: Check if you don't like the theme-default search look
it: Metti il segno di spunta qualora non gradissi l'aspetto del modulo di ricerca predefinito del tema

en: Disable layout controls (Aa/<>)
it: Disattiva i controlli del layout (Aa/<>)

en: Default page content width:
it: Larghezza predefinita per i contenuti della pagina:

en: Fixed (960 pixels)
it: Fissa (960 pixels)

en: Fluid (95 percent of the visitor's screen width)
it: Fluida (95 per cento della larghezza dello schermo del visitatore)

en: Note that if the layout controls are enabled, the visitor's javascript page width cookie setting will override this option
it: Ti ricordo che, nel caso in cui avessi attivato i controlli per il layout, la impostazione javascript del cookie per la larghezza della pagina del visitatore sovrascriverà questa opzione

en: Sidebar position:
it: Posizione della barra laterale:

en: Right (default)
it: A destra (predefinita)

en: Left
it: A sinistra

en: Disable jQuery and the associated code
it: Disattiva jQuery ed il codice associato

en: This will reduce the page load with ~70 KB, but will also disable some features and effects (layout controls, rss links inside category menu, comment tabs, trackbacks).<br />You shouldn't change this unless you have problems with your host regarding bandwidth
it: Questa operazione ridurrà il caricamento della pagina di ~70 KB inoltre, disattiverà alcune funzioni ed effetti (controlli del layout, i link rss all'interno del menu delle categorie, le tab dei commenti, i trackbacks).<br />Disattiva solamente qualora avessi dei problemi di bandwidth con il tuo fornitore di servizio di hosting

en: Custom CSS code
it: Codice CSS personalizzato

en: Here you can add or change anything related to design if you have some basic CSS knowledge. Check
it: Qui potrai aggiungere o modificare ogni cosa relativa all'aspetto del tema. Ti ricordo che é necessaria almeno una minima esperienza di base sui CSS. Vedi

en: to see existing styles, which you can redefine here.
it: gli stili esistenti che puoi qui ridefinire.

en: Don't modify style.css if you wish to preserve your changes after theme update! Use this option instead.
it: Non modificare direttamete il file style.css qualora desiderassi proteggere durante gli aggiornamenti del tema i cambiamenti da te apportati! Utilizza invece questa opzione.

en: Save Changes
it: Salva le modifiche

en: by
it: di

en: %1$s at %2$s
it: %1$s alle %2$s

en: H:i
it: G:i

en: Your comment is awaiting moderation.
it: Il tuo commento é in attesa di essere moderato.

en: Reply
it: Rispondi

en: Quote
it: Cita

en: You are Home
it: Sei nella pagina principale

en: Click for Home
it: Vai alla pagina principale

en: This entry was posted on
it: Questo articolo é stato pubblicato il

en: and is filed under
it: ed archiviato sotto

en: You can follow any responses to this entry through
it: Puoi restare aggiornato sui commenti a questo articolo

en: You can <a href="#respond">leave a response</a>, or <a href="%s" rel="trackback">trackback</a> from your own site.
it: Puoi <a href="#respond">lasciare un commento</a>, oppure un <a href="%s" rel="trackback">trackback</a> dal tuo sito.

en: Responses are currently closed, but you can <a href="%s" rel="trackback">trackback</a> from your own site.
it: I commenti sono stati disattivati, ma puoi comunque inviare un <a href="%s" rel="trackback">trackback</a> dal tuo sito.

en: You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.
it: Salta i contenuti e lascia un commento. I ping non sono al momento consentiti.

en: Both comments and pings are currently closed.
it: I ping ed i commenti sono stati disattivati.

en: Edit this entry
it: Modifica questo articolo

en: Sorry, no attachments matched your criteria.
it: Mi spiace, nessun allegato coincide con i tuoi criteri.

en: Not Found
it: Non trovato

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here.
it: Mi spiace, ma stai cercando qualcosa che non é qui.

en: Read the rest of this page &raquo;
it: Prosegui la lettura della pagina &raquo;

en: Search Results
it: Risultati della ricerca

en: No posts found. Try a different search?
it: Non é stato trovato alcun articolo. Prova ad utilizzare un altro termine...

en: Search
it: Cerca

en: You are currently browsing the archives for the %1$s category.
it: In questo momento stai consultando gli archivi della categoria %1$s

en: You are currently browsing the archives for %1$s
it: In questo momento stai consultando gli archivi per %1$s

en: You are currently browsing the archives for the year %1$s
it: In questo momento stai consultando gli archivi per l'anno %1$s

en: You have searched the archives for
it: Hai cercato gli archivi per

en: You are currently browsing the archives.
it: In questo momento stai consultando gli archivi.

en: Archives
it: Archivi

en: Sorry, no posts matched your criteria.
it: Mi spiace, nessuno degli articoli corrisponde al tuo criterio di ricerca.
