Suffusion - en to de translation catalogue (233 entries)

en: % Comments
de: % Kommentare

en: % Responses
de: % Antworten

en: (required)
de: (erforderlich)

en: 1 Response
de: 1 Antwort

en: <p>This widget displays a featured posts slider.</p>
de: <p>Dieses Widget zeigt hervorgehobene Artikel in Form einer Diashow an.</p>

en: <p>This widget lets you display the latest posts from a category.</p>
de: <p>Dieses Widget zeigt die neuesten Artikel einer Kategorie an.</p>

en: A search form for your blog
de: Ein Suchformular für den Blog

en: A widget for displaying featured posts.
de: Ein Widget zum Anzeigen von hervorgehobenen Artikeln

en: A widget for displaying posts in a category. You can use this to selectively display posts.
de: Ein Widget zum Anzeigen von Artikeln einer Kategorie. Es können damit speziell ausgewählte Artikel anzeigt werden.

en: A widget to enable people to follow you on Twitter
de: Ein Widget, dass es Anderen erlaubt, sich dir bei Twitter anzuschliessen

en: A widget to let people use Google Translator to translate your site
de: Ein Widget, welches den Besucher der Site ermöglicht, sie mittels Google Translator zu übersetzen

en: Add comments
de: Kommentare hinzufügen

en: Alternate excerpt between left and right
de: Artikelauszug abwechselnd links oder rechts

en: Alternate excerpt between top and bottom
de: Artikelauszug abwechselnd oben oder unten

en: Archives
de: Archive

en: Bottom
de: Unten

en: Box upon hover (magazine-style)
de: Kasten beim Drüberfahren mit dem Cursor (Magazin-Stil)

en: Categories
de: Kategorien

en: Category Icon:
de: Kategoriesymbol:

en: Category Posts
de: Kategorieartikel

en: Category icon custom image link:
de: Link für das benutzerdefinierte Kategoriesymbol:

en: Comments
de: Kommentare

en: Comments (RSS)
de: Kommentare (RSS)

en: Comments <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>
de: Kommentare <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>

en: Comments are closed
de: Kommentare sind geschlossen

en: Continue reading
de: Weiterlesen

en: Current post is covered by next post
de: Aktueller Artikel wird überdeckt vom nächstem Artikel.

en: Current post moves off next post
de: Aktueller Artikel bewegt sich weg vom nächsten Artikel

en: Custom Tab 1
de: Benutzerdefinierter Tab 1

en: Custom Tab 10
de: Benutzerdefinierter Tab 10

en: Custom Tab 2
de: Benutzerdefinierter Tab 2

en: Custom Tab 3
de: Benutzerdefinierter Tab 3

en: Custom Tab 4
de: Benutzerdefinierter Tab 4

en: Custom Tab 5
de: Benutzerdefinierter Tab 5

en: Custom Tab 6
de: Benutzerdefinierter Tab 6

en: Custom Tab 7
de: Benutzerdefinierter Tab 7

en: Custom Tab 8
de: Benutzerdefinierter Tab 8

en: Custom Tab 9
de: Benutzerdefinierter Tab 9

en: Custom image height:
de: Höhe des benutzerdefinierten Bildes:

en: Custom image width:
de: Breite des benutzerdefinierten Bildes:

en: Diagonal Blinds
de: Diagonale Überblendung

en: Do not link to this page in the navigation bars
de: Diese Seite nicht in der Navigationsleiste verlinken

en: Don't show any text
de: Keinen Text anzeigen

en: Don't show feeds
de: Feeds nicht anzeigen

en: Don't show tagline
de: Tagline nicht anzeigen

en: E-mail
de: E-Mail

en: E.g. 250px
de: z.B. 250px

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Email Subscription Box Default Text:
de: Voreingestellter Text im Feld für E-Mail-Abonnement

en: Email Subscription Button Text:
de: Text der E-Mail-Abonnement-Schaltfläche

en: Enable custom image size for featured images
de: Geben Sie die benutzerdefinierte Größe für die Bilder der hervorgehobenen Artikel an

en: Enter %1$s account name:
de: Eingabe des Kontonamens für %1$s:

en: Enter a comma-separated list of keywords for this post. This list will be included in the meta tags for this post.
de: Komma separatierte Liste mit Schlüsselwörter für diesen Artikel. Wird den Meta-Tags dieses Artikels hinzugefügt.

en: Enter email address
de: E-Mail-Adresse eingeben

en: Enter the full URL of the featured image that you would like to use, including http://
de: Bitte die komplette URL des gewünschten Bildes für den hervorgehobenen Artikel eingeben inkl. http://

en: Enter the full URL of the thumbnail image that you would like to use, including http://
de: Bitte die komplette URL des gewünschten Miniaturbildes eingeben inkl. http://

en: Enter time in milliseconds. E.g. 1000
de: Geben Sie die Zeit in Millisekunden ein, z.B. 1000

en: Enter time in milliseconds. E.g. 4000
de: Geben Sie die Zeit in Millisekunden ein, z.B. 4000

en: Enter your %1$s feed name. If your feed address is http://feeds.feedburner.com/my_feed_name, your feed name is my_feed_name
de: Eingabe desr Feednamens für %1$s . Wenn die Feedadresse http://feeds.feedburner.com/my_feed_name lautet, dann ist my_feed_name der Feedname

en: Enter your full %1$s URL:
de: Die komplettel URL für %1$s eingeben:

en: Entries (RSS)
de: Artikel (RSS)

en: Entries <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>
de: Artikel <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>

en: Error 404 - Not Found
de: Fehler 404 - Nicht gefunden

en: Excerpt background color:
de: Hintergrundfarbe des Artikelauszuges:

en: Excerpt font color:
de: Schriftfarbe des Artikelauszuges:

en: Excerpt title color:
de: Titelfarbe des Artikelauszuges:

en: Fade In
de: Einblenden

en: Featured Content
de: Hervorgehobene Artikel

en: Featured Image
de: Bild der hervorgehobenen Artikel

en: Featured content transition effect:
de: Überblendungseffekt für die hervorgehobenen Artikel:

en: Fill in a comma-separated list of category ids. E.g. 3,8,17
de: Tragen Sie hier eine Liste der Kategorie-IDs ein, mit Kommata getrennt, z.B. 7,9,13

en: Fill in a comma-separated list of page ids. E.g. 7,9,13
de: Tragen Sie hier eine Liste der Seiten-IDs ein, mit Kommata getrennt, z.B. 7,9,13

en: Fill in a comma-separated list of post ids. E.g. 7,9,13
de: Tragen Sie hier eine Liste der Artikel-IDs ein, mit Kommata getrennt, z.B. 7,9,13

en: Follow Me
de: Mir anschliessen (Follow Me)

en: Follow me on Twitter
de: Folge mir bei Twitter

en: Google Translator
de: Google-Übersetzer

en: Grow horizontally from center
de: Horizontal von der Mitte aus vergrössern

en: Grow vertically from center
de: Vertikal von der Mitte aus vergrössern

en: Height of featured content section:
de: Höhe des Bereichs für hervorgehobene Artikel:

en: Horizontal Blinds
de: Horizontale Überblendung

en: If this box is checked, clicking on this page in the navigation bar will not take you anywhere.
de: Wenn aktiviert, führt ein Klick auf diese Seite in der Navigationsleiste nirgendwohin.

en: If this box is checked, this post will show up as a headline in the magazine template.
de: Wenn aktiviert, wird dieser Artikel als Überschrift in der Magazin-Vorlage angezeigt.

en: If this box is checked, this post will show up as an excerpt in the magazine template.
de: Wenn aktiviert, wird  der Artikel als Auszug in der Magazin-Vorlage angezeigt.

en: If you are including latest posts and you select 5 here, the latest 5 posts will be included in the featured content. If this number is higher than the maximum number of posts, this setting will be ignored
de: Wenn du "Neueste Artikel" einbindest und hier "5" wählst, dann werden die fünf neuesten Artikel bei den hervorgehobenen Artikeln angezeigt. Wenn die Anzahl größer als die maximale Zahl anzuzeigender Artikel ist, wird diese Einstellung ignoriert.

en: If you are placing this widget in the \"Right Header Widgets\":
de: Falls das Widget im "Rechten Kopfzeilenwidget Bereich" angezeigt werden soll:

en: If you are placing this widget in the sidebars or in \"Widget Area below Header\" or \"Widget Area below Footer\":
de: Falls das Widget im "Widgetbereich unterhalb der Kopfzeile" oder im "Widgetbereich unterhalb der Fußzeile" angezeigt werden soll:

en: If you have chosen to use a custom image in the previous option, please enter the complete URL of the category icon here, including http://
de: Wenn du zuvor festgelegt hast, ein benutzerdefiniertes Bild zu nutzen, trage hier die komplette URL des Kategoriesymbols einschließlich http:// ein

en: Include categories:
de: Kategorien einbinden

en: Include latest posts
de: Letzte Artikel einbinden

en: Include pages:
de: Seiten einbinden:

en: Include posts:
de: Artikel einbinden:

en: Include sticky posts
de: Oben gehaltene Artikel einbinden

en: Leave a Reply
de: Eine Antwort hinterlassen

en: Leave a Reply to %s
de: Eine Antwort an %s hinterlassen

en: Left
de: Links

en: Log in/out, admin, feed and WordPress links
de: Login/-out, Admin, Feed und WordPress Links

en: Log out
de: Abmelden

en: Logged in as %s.
de: Angemeldet als %s.

en: Make this post a headline
de: Diese Artikel wird zur Überschrift

en: Make this post an excerpt in the magazine layout
de: Dieser Artikel wird zum Textauszug in der Magazinanordnung

en: Maximum number of posts / pages to display:
de: Höchstzahl der anzuzeigenden Artikel / Seiten:

en: Meta Description
de: Meta-Beschreibung

en: Meta Keywords
de: Meta-Schlüsselwörter

en: My Tweets
de: Meine Tweets

en: Newer %1$s
de: Neuerer %1$s

en: Newer Comments
de: Neuere Kommentare

en: Newer Entries
de: Neuere Artikel

en: Next Post
de: Nächster Artikel

en: No Comments
de: Keine Kommentare

en: No Responses
de: Keine Antworten

en: No category icon
de: Kein Kategorie-Symbol

en: Not Found
de: Nicht gefunden

en: Nothing Found
de: Nichts gefunden

en: Number of "Latest Posts":
de: Anzahl "Neueste Artikel":

en: Number of Tweets to display:
de: Anzahl anzuzeigender Tweets:

en: Number of posts to display:
de: Anzahl der anzuzeigenden Artikel:

en: Older %1$s
de: Ältere %1$s

en: Older Comments
de: Ältere Kommentare

en: Older Entries
de: Ältere Artikel

en: One Comment
de: Ein Kommentar

en: One Response
de: Eine Antwort

en: Page %1$s of %2$s
de: Seite %1$s von %2$s

en: Page Title in Dropdown Menu
de: Seitentitel im Aufklappmenü

en: Pages
de: Seiten

en: Pages:
de: Seiten:

en: Please try another search.
de: Bitte versuche es noch mal mit anderen Suchbegriffen

en: Position of the excerpt:
de: Position des Artikelauszugs:

en: Post display style:
de: Anzeigestil für die Artikel:

en: Posted by %1$s at %2$s
de: Veröffentlicht durch %1$s um %2$s

en: Posts from the selected category will show in the widget
de: Artikel der ausgewählten Kategorie werden im Widget angezeigt

en: Previous Post
de: Vorhergehender Artikel

en: Recent Comments
de: Neueste Kommentare

en: Recent Posts
de: Neueste Artikel

en: Recommended settings:
de: Empfohlene Einstellungen

en: Recommended sizes: 32px if the widget is being added to the \"Right Header Widgets\" area, whatever you like otherwise. Note that making the image too large will cause loss of picture quality.
de: Empfohlene Größen: 32px falls das Widget zu dem  "Rechten Kopfzeilen-Widgets"-Bereich hinzugefügt wird, ansonsten beliebig. Zu berücksichtigen ist, dass ein zu großes Bild einen Qualitätsverlust verursacht.

en: Resume
de: Zusammenfassung

en: Right
de: Rechts

en: Rotate between the four positions
de: Zwischen den vier Positionen abwechseln

en: Scroll Down
de: Nach unten verschieben

en: Scroll Horizontally
de: Horizontal verschieben

en: Scroll Left
de: Nach links verschieben

en: Scroll Right
de: Nach rechts verschieben

en: Scroll Up
de: Nach oben verschieben

en: Scroll Vertically
de: Vertikal verschieben

en: Search
de: Suche

en: Select
de: Wähle

en: Select category to show:
de: Die anzuzeigende Kategorie auswählen:

en: Select your %1$s icon
de: Das  Symbol für %1$s auswählen

en: Select your Twitter icon:
de: Twittersymbol auswählen:

en: Select your icon size
de: Die Symbolgröße auswählen

en: Set the height for the Twitter icon:
de: Höhe des Twittersymbols festlegen:

en: Set the height for the category icon:
de: Höhe des Kategoriesymbols festlegen

en: Set the width for the category icon:
de: Breite des Kategoriesymbols festlegen:

en: Show %1$s icon
de: Das Symbol für %1$s anzeigen

en: Show Email Subscription
de: E-Mail-Abonnement anzeigen

en: Show FeedBurner reader count
de: FeedBurner Leseranzahl anzeigen

en: Show Previous, Pause and Next buttons
de: Vor-, Zurück- und Pause-Schaltflächen anzeigen

en: Show Twitter Icon
de: Twittersymbol anzeigen

en: Show a Tagline
de: Tagline anzeigen

en: Show a numbered post index
de: Numerierte Artikelliste anzeigen

en: Show excerpt only (no title)
de: Nur Auszug, keinen Titel, anzeigen

en: Show feeds
de: Feeds anzeigen

en: Show icon
de: Symbol anzeigen

en: Show my Tweets
de: Meine Tweets anzeigen

en: Show post title and excerpt
de: Artikeltitel und -auszug anzeigen

en: Show post title only (no excerpt)
de: Nur Artikeltitel anzeigen (keinen Auszug)

en: Show tagline
de: Tagline anzeigen

en: Slide in and back horizontally
de: Horizotal ein- und ausblenden

en: Slide in and back vertically
de: Vertikal ein- und ausblenden

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here
de: Keine Treffer gefunden

en: Sorry, no posts matched your criteria.
de: Keine Artikel entsprachen den Suchkriterien.

en: Sorry, the comment form is closed at this time.
de: Kommentare sind derzeit nicht möglich.

en: Sorry, the page that you are looking for does not exist.
de: Die gesuchte Seite gibt es nicht.

en: Source Language:
de: Ausgangssprache:

en: Squeeze in both edges horizontally
de: Horizontal von beiden Seiten rein- und rausschieben

en: Squeeze in both edges vertically
de: Vertikal von beiden Seiten rein- und rausschieben

en: Submit Comment
de: Kommentar veröffentlichen

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Syndicate this site using RSS 2.0
de: Diese Site im RSS 2.0-Format zur Verfügung stellen

en: Tag Cloud
de: Tag-Wolke

en: Tagged with:
de: Kennzeichnung:

en: Text display options:
de: Textdarstellungsoptionen:

en: Text for "All Posts":
de: Text für "Alle Artikel":

en: Text for "Next Post":
de: Text für "Nächster Artikel":

en: Text for "Pause":
de: Text für "Pause":

en: Text for "Previous Post":
de: Text für "Vorheriger Artikel":

en: The following three settings only apply if you show the previous, pause and next buttons:
de: Die nachstehenden drei Einstellungen wirken nur, wenn Sie die "Vor-, Pause- und Weiter"-Schaltflächen anzeigen lassen:

en: The image you have picked will be scaled to this height.
de: Das ausgewählte Bild wird auf diese Höhe skaliert.

en: The image you have picked will be scaled to this width.
de: Das ausgewählte Bild wird auf diese Breite skaliert.

en: The latest comments to all posts in RSS
de: Die neuesten Kommentare zu allen Beiträge in RSS

en: The text you enter here will be the displayed in the button for \"All Posts\". If you leave this field blank the button will not be shown.
de: Der Text, den Sie hier eingeben, wird auf der Schaltfläche für "Alle Artikel" angezeigt. Lassen Sie ihn leer, wird die Schaltfläche nicht dargestellt.

en: This is applicable only if custom image size is enabled
de: Nur anwendbar, wenn eine benutzerdefinierte Bildgröße aktiviert ist

en: This is only applicable if your excerpt is at the right or at the left of your featured posts.
de: Nur anwendbar, wenn der Artikelauszug rechts oder links von den hervorgehobenen Artikeln angezeigt wird.

en: This is the user who will be followed
de: Dies ist der Twitter-Benutzer, dem gefolgt wird.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
de: Kennwortgeschützter Artikel. Ein Kennwort muss eingeben werden, um Kommentare sehen zu können.

en: This text will be shown in the drop-down menus in the navigation bar. If left blank, the title of the page is used.
de: Dieser Text wird in den Aufklappmenüs der Navigationsleiste angezeigt. Wird er leer gelassen, wird stattdessen der Seitentitel angezeigt.

en: This text will be shown in the subscription box by default. When the visitor starts entering the email address the text will disappear.
de: Dies ist der Text, der standardmäßig im Eingabefeld für das Abonnement angezeigt wird. Sobald der Besucher anfängt, die E-Mail-Adresse einzugeben, verschwindet er.

en: This text will be shown in the subscription button near the email field
de: Dieser Text wird auf der Schaltfläche für das Abonnement neben dem E-Mail-Feld angezeigt.

en: This widget lets visitors of your blog subscribe to it and follow you on popular social networks like Digg, FaceBook etc. Additionally they can subscribe to your blog by email, for which you need a FeedBurner account.
de: Das Widget erlaubt Besuchern, deinen Blog zu abonnieren und sich dir auf Sozialen Netzwerken wie Digg, FaceBook, etc. anzuschliessen. Zusätzliche können Sie den Blog per E-Mail abonnieren. Dazu benötigst du ein FeedBurner-Konto.

en: This will default to the name of the selected category if left blank
de: Wenn leer gelassen, wird der Name der aktuellen Kategorie genommen

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Time for each post display:
de: Anzeigezeit für jeden Artikel:

en: Title:
de: Titel:

en: Top
de: Oben

en: Translate this Page
de: Diese Seite übersetzen

en: Turn Downwards
de: Nach unten ausblenden

en: Turn Leftwards
de: Nach links ausblenden

en: Turn Rightwards
de: Nach rechts ausblenden

en: Turn Upwards
de: Nach oben ausblenden

en: Underline upon hover (sidebar-style)
de: Unterstrichen darstellen, wenn der Cursor darüberfährt (sidebar-style)

en: Use Category Icons Plugin
de: Kategoriesymbol-Plugin (Category Icons Plugin) verwenden

en: Use custom image
de: Benutzerdefiniertes Bild verwenden

en: User:
de: Benutzer:

en: Valid XHTML
de: Gültiges XHTML

en: Vertical Blinds
de: Vertikale Überblendung

en: Website (OpenID supported)
de: Webpräsenz (OpenID unterstützt)

en: What language is your page in?
de: In welche Sprache ist die Seite verfasst?

en: Width of excerpt section:
de: Breite des Abschnittes für den Artikelauszug:

en: Will show a text box for visitors to enter an email address for subscription
de: Zeigt ein Eingabefeld an, welches Besuchern die Eingabe einer E-Mail-Adresse zum Abonnieren ermöglicht.

en: Will show the selected Twitter icon
de: Zeigt das gewählte Twittersymbol an

en: Will show up near the Twitter icon
de: Wird neben dem Twitter-Symbol angezeigt

en: Will show your latest tweets
de: Zeigt deine neuesten Tweets

en: Wipe
de: Wischer

en: You can choose to display an icon for the category based on the Category Icons plugin, or a custom image
de: Wählen Sie ein Symbol für die Kategorie und nutzen Sie dazu das "Category Icon Plugin" oder ein benutzerdefiniertes Bild.

en: You must be logged in to post a comment
de: Um einen Kommentar veröffentlichen zu können, musst du angemeldet sein

en: You must be logged in to post a comment.
de: Um einen Kommentar veröffentlichen zu können, musst du angemeldet sein.

en: Your Comment
de: Dein Kommentar

en: Your comment is awaiting moderation
de: Dein Kommentar wartet auf die Freigabe vom Moderator

en: Zoom
de: Zoomen

en: Zoom and Fade
de: Rein- und rauszoomen

en: will not be published
de: wird nicht veröffentlicht

en: your-feed-name
de: Dein Feedname

en: your-user-name
de: Dein Benutzername
