Suffusion - en to es translation catalogue (236 entries)

en: % Comments
es: % Comentarios

en: % Responses
es: % Comentarios

en: (required)
es: (necesario)

en: 1 Response
es: 1 Comentario

en: <p>This widget lets you display the latest posts from a category.</p>
es: <p>Este widget te permite mostrar las últimas publicaciones de una categoría.</p>

en: A search form for your blog
es: Formulario de búsqueda para tu blog

en: A widget for displaying featured posts.
es: Un widget para mostrar los artículos destacados.

en: A widget for displaying posts in a category. You can use this to selectively display posts.
es: Un widget para mostrar publicaciones en una categoría. Puedes utilizar esto para mostrar selectivamente las publicaciones.

en: A widget to enable people to follow you on Twitter
es: Un widget para permitir que te sigan en Twitter

en: A widget to let people use Google Translator to translate your site
es: Un widget para que la gente utilice el Traductor Google para traducir tu sitio

en: Add comments
es: Añadir comentarios

en: Alternate excerpt between left and right
es: Alternar extracto de izquierda y derecha

en: Alternate excerpt between top and bottom
es: Alternar extracto entre la parte superior e inferior

en: Archives
es: Archivos

en: Bottom
es: Abajo

en: Box upon hover (magazine-style)
es: Casilla flotante (estilo-magazine)

en: Categories
es: Categorías

en: Category Icon:
es: Icono Categoría:

en: Category Posts
es: Publicaciones por Categoría

en: Category icon custom image link:
es: Enlace imagen categoría personalizado:

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments (RSS)
es: Comentarios (RSS)

en: Comments <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>
es: Comentarios <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>

en: Comments are closed
es: Comentarios cerrados

en: Continue reading
es: Continúa leyendo

en: Current post is covered by next post
es: Artículo actual esta cubierto por el próximo artículo

en: Current post moves off next post
es: Artículo actual se mueve fuera del siguiente artículo

en: Custom Tab 1
es: Tab Personalizado 1

en: Custom Tab 10
es: Tab Personalizado 10

en: Custom Tab 2
es: Tab Personalizado 2

en: Custom Tab 3
es: Tab Personalizado 3

en: Custom Tab 4
es: Tab Personalizado 4

en: Custom Tab 5
es: Tab Personalizado 5

en: Custom Tab 6
es: Tab Personalizado 6

en: Custom Tab 7
es: Tab Personalizado 7

en: Custom Tab 8
es: Tab Personalizado 8

en: Custom Tab 9
es: Tab Personalizado 9

en: Custom image height:
es: Personalización altura de la imagen:

en: Custom image width:
es: Personalización anchura de la imagen:

en: Diagonal Blinds
es: Persianas Diagonales

en: Do not link to this page in the navigation bars
es: No enlazar a esta página en la barra de navegación

en: Don't show any text
es: No mostrar ningún texto

en: Don't show feeds
es: No mostrar los feeds

en: Don't show tagline
es: No mostrar el lema

en: Edit
es: Editar

en: Email Subscription Box Default Text:
es: Caja de Correo Eléctrónico texto por defecto:

en: Email Subscription Button Text:
es: Texto del Botón de Suscripción por Correo Electrónico:

en: Enable custom image size for featured images
es: Habilitar el tamaño de la imagen personalizada para imagenes destacadas

en: Enter %1$s account name:
es: Introduce tu nombre de cuenta %1$s :

en: Enter a comma-separated list of keywords for this post. This list will be included in the meta tags for this post.
es: Introduce la lista de palabras clave separado por comas, de este artículo. Esta lista esta incluida en las meta etiquetas para este artículo.

en: Enter email address
es: Introduce tu dirección de correo electrónico

en: Enter the full URL of the featured image that you would like to use, including http://
es: Introduce la URL completa de la imagen destacada que quieres usar, incluyendo http://

en: Enter the full URL of the thumbnail image that you would like to use, including http://
es: Introduce la URL de la miniatura que quieres usar, incluyendo http://

en: Enter time in milliseconds. E.g. 1000
es: Introduce el tiempo en milisegundos. Ej. 1000

en: Enter time in milliseconds. E.g. 4000
es: Introduce el tiempo en milisegundos. Ej. 4000

en: Enter your %1$s feed name. If your feed address is http://feeds.feedburner.com/my_feed_name, your feed name is my_feed_name
es: Introduce tu nombre de feed %1$s . Si tu dirección es http://feeds.feedburner.com/my_feed_name tu nombre de feed es my_feed_name

en: Enter your full %1$s URL:
es: Introduce tu dirección %1$s URL completa:

en: Entries (RSS)
es: Entradas (RSS)

en: Entries <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>
es: Entradas <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>

en: Error 404 - Not Found
es: Error 404 - No Encontrado

en: Excerpt background color:
es: Extracto color de fondo:

en: Excerpt font color:
es: Extracto color de la fuente:

en: Excerpt title color:
es: Extracto color del título:

en: Fade In
es: Fundido

en: Featured Content
es: Contenido Destacado

en: Featured Image
es: Imagen Destacada

en: Featured content transition effect:
es: Contenido destacado efectos de transición:

en: FeedBurner Feed:
es: Feed de FeedBurner:

en: Fill in a comma-separated list of category ids. E.g. 3,8,17
es: Rellena la lista de ids por categoría separado por comas. Ej. 3,8,17

en: Fill in a comma-separated list of page ids. E.g. 7,9,13
es: Rellena la lista de ids por página separado por comas. Ej. 7,9,13

en: Fill in a comma-separated list of post ids. E.g. 7,9,13
es: Rellena la lista de ids por artículos separado por comas. Ej. 7,9,13

en: Follow Me
es: Sígueme:

en: Follow me on Twitter
es: Sígueme en Twitter

en: Google Translator
es: Traductor Google

en: Grow horizontally from center
es: Aumentar horizontalmente desde el centro

en: Grow vertically from center
es: Aumentar verticalmente desde el centro

en: Height of featured content section:
es: Altura de la sección contenido destacado:

en: Horizontal Blinds
es: Persianas Horizontales

en: If this box is checked, clicking on this page in the navigation bar will not take you anywhere.
es: Si marcas esta casilla, al hacer clic en esta página en la barra de navegación, no llevará a ninguna parte.

en: If this box is checked, this post will show up as a headline in the magazine template.
es: Si marcas esta casilla, este artículo se mostrará como un título en la plantilla de la revista.

en: If this box is checked, this post will show up as an excerpt in the magazine template.
es: Si marcas esta casilla, este artículo se mostrará como un extracto en la plantilla de la revista.

en: If you are including latest posts and you select 5 here, the latest 5 posts will be included in the featured content. If this number is higher than the maximum number of posts, this setting will be ignored
es: Puedes incluir los artículos recientes y seleccionar 5 aquí, los últimos 5 artículos serán incluídos en el contenido destacado. Si éste número es mayor que el número máximo de artículos, esta configuración será ignorada

en: If you are placing this widget in the \"Right Header Widgets\":
es: Puedes colocar este widget en \"Cabecera Derecha De los Widgets\":

en: If you are placing this widget in the sidebars or in \"Widget Area below Header\" or \"Widget Area below Footer\":
es: Puedes colocar este widget en las barras laterales o en \"Widget Area below Header\" o \"Widget Area below Footer\":

en: If you have chosen to use a custom image in the previous option, please enter the complete URL of the category icon here, including http://
es: Si has optado por utilizar una imagen personalizada en la opción anterior, por favor, introduce la URL completa del icono de la categoría aquí, incluyendo http://

en: Include categories:
es: Incluír categorías:

en: Include latest posts
es: Incluír artículos recientes

en: Include pages:
es: Incluír páginas:

en: Include posts:
es: Incluír artículos:

en: Include sticky posts
es: Incluir artículos pósit

en: Leave a Reply
es: Deja Un Comentario

en: Leave a Reply to %s
es: Dejar una Respuesta a   %s

en: Left
es: Izquierda

en: Links
es: Enlaces

en: Log in/out, admin, feed and WordPress links
es: Conectar/Desconectar, admin, feeds and WordPress links

en: Log out
es: Desconectar

en: Logged in as %s.
es: Conectado como %s.

en: Mail
es: Correo

en: Make this post a headline
es: Hacer esta publicación un titular

en: Make this post an excerpt in the magazine layout
es: Hacer de esta publicación un extracto en el diseño de la revista

en: Maximum number of posts / pages to display:
es: Número máximo de artículos/páginas para mostrar:

en: Meta Description
es: Descripción Meta

en: Meta Keywords
es: Palabras Meta

en: My Tweets
es: Mis Tweets

en: Name
es: Nombre

en: Newer %1$s
es: El más reciente %1$s

en: Newer Comments
es: Comentarios más recientes

en: Newer Entries
es: Entradas Más Recientes

en: Next Post
es: Próximo Artículo

en: No Comments
es: Ningún Comentario

en: No Responses
es: Ninguna Respuesta

en: No category icon
es: Ningún icono de categoría

en: Not Found
es: No Encontrado

en: Nothing Found
es: No se ha encontrado nada

en: Number of "Latest Posts":
es: Número de "Artículos Recientes":

en: Number of Tweets to display:
es: Número de Tweets que quieres enseñar:

en: Number of posts to display:
es: Número de publicaciones a mostrar:

en: Older %1$s
es: Antiguos %1$s

en: Older Comments
es: Comentarios Antiguos

en: Older Entries
es: Entradas Antiguas

en: One Comment
es: Un Comentario

en: One Response
es: Una Respuesta

en: Page %1$s of %2$s
es: Página %1$s de %2$s

en: Page Title in Dropdown Menu
es: Título de la Página en el Menú Desplegable

en: Pages
es: Páginas

en: Pages:
es: Páginas:

en: Pause
es: Pausa

en: Please try another search.
es: Por favor, intenta otra búsqueda

en: Position of the excerpt:
es: Posición del extracto:

en: Post display style:
es: Estilo para mostrar publicación:

en: Posted by %1$s at %2$s
es: Publicado por %1$s a las %2$s

en: Posts from the selected category will show in the widget
es: Publicaciones de la categoría seleccionada se mostrarán en el widget

en: Previous Post
es: Artículos Previos

en: Recent Comments
es: Comentarios Recientes

en: Recent Posts
es: Artículos Recientes

en: Recommended settings:
es: Configuraciones recomendadas:

en: Recommended sizes: 32px if the widget is being added to the \"Right Header Widgets\" area, whatever you like otherwise. Note that making the image too large will cause loss of picture quality.
es: Medidas recomendadas: 32px si el widget está siendo añadido al área de la \"Cabecera Derecha Widgets\", independientemente si te gusta de otra manera. Ten en cuenta que hacer la imagen demasiado grande provocará la pérdida de calidad de imagen.

en: Resume
es: Resúmen

en: Right
es: Derecha

en: Rotate between the four positions
es: Rotar entre las cuatro posiciones

en: Scroll Down
es: Desplazamiento hacia abajo

en: Scroll Horizontally
es: Desplazamiento Horizontal

en: Scroll Left
es: Desplazamiento hacia la Izquierda

en: Scroll Right
es: Desplazamiento hacia la Derecha

en: Scroll Up
es: Desplazamiento hacia Arriba

en: Scroll Vertically
es: Desplazamiento Vertical

en: Search
es: Buscar

en: Select
es: Selecciona

en: Select category to show:
es: Selecciona la categoría para mostrar:

en: Select your %1$s icon
es: Selecciona tu icono %1$s

en: Select your Twitter icon:
es: Selecciona tu ícono para Twitter:

en: Select your icon size
es: Selecciona la medida de tu icono

en: Set the height for the Twitter icon:
es: Establece la altura del icono de Twitter:

en: Set the height for the category icon:
es: Establece la altura del icono de la categoría:

en: Set the width for the category icon:
es: Establece el ancho del icono de la categoría:

en: Show %1$s icon
es: Mostrar icono %1$s

en: Show Email Subscription
es: Mostrar Suscripción por Correo Electrónico

en: Show FeedBurner reader count
es: Mostrar Contador de Lectores de FeedBurner

en: Show Previous, Pause and Next buttons
es: Mostrar botones de Anterior, Pausa y Siguiente

en: Show Twitter Icon
es: Mostrar el Icono de Twitter

en: Show a Tagline
es: Mostrar el Lema

en: Show a numbered post index
es: Mostrar el índice con los artículos numerados

en: Show excerpt only (no title)
es: Mostrar solo extractos (sin título)

en: Show feeds
es: Mostrar feeds

en: Show icon
es: Mostrar icóno

en: Show my Tweets
es: Mostrar mis Tweets

en: Show post title and excerpt
es: Mostrar título del artículo y extracto

en: Show post title only (no excerpt)
es: Mostrar solo título del artículo (sin extractos)

en: Show tagline
es: Mostrar lema

en: Slide in and back horizontally
es: Diapositivas en horizontal y viceversa

en: Slide in and back vertically
es: Diapositivas en vertical y viceversa

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here
es: Perdón, pero lo que estas buscando no se encuentra aquí.

en: Sorry, no posts matched your criteria.
es: Lo siento, no hay ninguna publicación que concuerde con tu búsqueda.

en: Sorry, the comment form is closed at this time.
es: Lo siento, ahora mismo el comentario esta cerrado.

en: Sorry, the page that you are looking for does not exist.
es: Lo siento, la página que buscas no existe.

en: Source Language:
es: Idioma de Orígen:

en: Squeeze in both edges horizontally
es: Compresión horizontal en ámbos bordes

en: Squeeze in both edges vertically
es: Restringir ámbos bordes verticalmente

en: Submit Comment
es: Enviar Comentario

en: Subscribe
es: Suscribir

en: Syndicate this site using RSS 2.0
es: Sincronizar a este sitio usando RSS 2.0

en: Tag Cloud
es: Nube de Etiquetas

en: Tagged with:
es: Etiquetado en:

en: Tagline:
es: Lema:

en: Text display options:
es: Texto opciones para mostrar:

en: Text for "All Posts":
es: Texto para "Todas las Publicaciones":

en: Text for "Next Post":
es: Texto para "Siguiente Artículo":

en: Text for "Pause":
es: Texto para "Pausa":

en: Text for "Previous Post":
es: Texto para "Artículo Anterior":

en: The following three settings only apply if you show the previous, pause and next buttons:
es: Las siguientes configuraciones solo se aplican si muestras los botones, anterior, pausa y siguiente:

en: The image you have picked will be scaled to this height.
es: La imagen que has escogido será escalada a esta altura.

en: The image you have picked will be scaled to this width.
es: La imagen que has elegido se ajustará a esta anchura.

en: The latest comments to all posts in RSS
es: Últimos comentarios a todas las publicaciones en RSS

en: The text you enter here will be the displayed in the button for \"All Posts\". If you leave this field blank the button will not be shown.
es: El texto que introduzcas aqui será mostrando en el botón para  \"Todas las Publicaciones\". Si dejas este campo en blanco el botón no se muestra.

en: This is applicable only if custom image size is enabled
es: Esto es aplicable sólo si está activado el tamaño de imagen personalizada

en: This is only applicable if your excerpt is at the right or at the left of your featured posts.
es: Esto sólo es aplicable si el extracto está a la derecha o a la izquierda de los artículos destacados.

en: This is the user who will be followed
es: Este es el usuario que será seguido

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
es: Esta publicación esta protegida con contraseña. Introdúcela para ver los comentarios

en: This text will be shown in the drop-down menus in the navigation bar. If left blank, the title of the page is used.
es: Este texto será mostrado en los menús desplegables en la barra de navegación. De ser dejado en blanco, el título de la página será el utilizado.

en: This text will be shown in the subscription box by default. When the visitor starts entering the email address the text will disappear.
es: Este texto se muestra en el cuadro de suscripción por defecto. Cuando el visitante comienza a introducir  la dirección de correo electrónico el texto desaparecerá.

en: This text will be shown in the subscription button near the email field
es: Este texto se mostrará en el botón de suscripción, cerca del campo del correo electrónico.

en: This widget lets visitors of your blog subscribe to it and follow you on popular social networks like Digg, FaceBook etc. Additionally they can subscribe to your blog by email, for which you need a FeedBurner account.
es: Este widget permite a los visitantes de su blog suscribirse a él y seguirle en las populares redes sociales como Digg, Facebook, etc. Adicionalmente, pueden suscribirse a su blog por correo electrónico, para lo cual necesitas una cuenta de FeedBurner.

en: This will default to the name of the selected category if left blank
es: Esto si se deja en blanco, pondrá por defecto el nombre de la categoría seleccionada

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Time for each post display:
es: Tiempo para mostrar cada artículo:

en: Title:
es: Título:

en: Top
es: Superior

en: Translate this Page
es: Traducir esta Página

en: Turn Downwards
es: Giros hacia abajo

en: Turn Leftwards
es: Giros hacia la izquierda

en: Turn Rightwards
es: Giros hacia la derecha

en: Turn Upwards
es: Giros hacia arriba

en: Underline upon hover (sidebar-style)
es: Subrayado flotante (estilo-sidebar)

en: Use Category Icons Plugin
es: Utilizar Plugin de Iconos por Categoría

en: Use custom image
es: Utiliza imagen personalizada

en: User:
es: Usuario:

en: Valid XHTML
es: Validar XHTML

en: Vertical Blinds
es: Persianas Verticales

en: Website (OpenID supported)
es: Sitio Web (OpenID supported)

en: What language is your page in?
es: ¿En que idioma está tu página?

en: Width of excerpt section:
es: Ancho de la sección de extracto:

en: Will show a text box for visitors to enter an email address for subscription
es: Mostrará un cuadro de texto para que los visitantes introduzcan la dirección de correo electrónico para suscribirse

en: Will show the selected Twitter icon
es: Mostrará el icono de Twitter seleccionado

en: Will show up near the Twitter icon
es: Aparecerá junto al icono de Twitter

en: Will show your latest tweets
es: Mostrar los tweets recientes

en: Wipe
es: Limpiar

en: You can choose to display an icon for the category based on the Category Icons plugin, or a custom image
es: Puedes optar por mostrar un icono para la categoría basada en plug-in iconos de categoría, o una imagen personalizada

en: You must be logged in to post a comment
es: Tienes que estar conectado para publicar un comentario

en: You must be logged in to post a comment.
es: Tienes que estar conectado para publicar un comentario

en: Your Comment
es: Tu Comentario

en: Your comment is awaiting moderation
es: Tu comentario está en estado de moderación

en: Zoom
es: Enfocar

en: Zoom and Fade
es: Acercar y Desvanecer

en: will not be published
es: no será publicado

en: your-feed-name
es: tu-nombre-feed

en: your-user-name
es: tu-nombre-usuario
